Николай Казаков

Вот как отличить от ученой степени и ученого звания? В чем их разница? И Доцент, профессор они выше доктора наук?

Максим Трофимов

Доце́нт (от лат. docere «обучать» ) — в России учёное звание преподавателей высших учебных заведений, выполняющих функцию университетских лекторов; учёное звание сотрудников научных учреждений; должность в высших учебных заведениях.
Учёное звание доцента по кафедре присваивается преподавателям вузов, проработавшим не менее года в должности доцента, имеющим научно-педагогический стаж не менее 5 лет, учебно-методические пособия и научные работы [3].
Учёное звание доцента по специальности присваивается научным работникам (приравнено к существовавшему ранее учёному званию «старший научный сотрудник») [4].
На должность доцента назначаются преподаватели (как правило, имеющие учёную степень кандидата наук) после избрания на учёном совете факультета или вуза.

Профе́ссор (лат. professor — преподаватель) — учёное звание и должность преподавателя вуза или научного сотрудника научно-исследовательского учреждения. Официальный статус с XVI века (впервые в Оксфордском университете). [1]

Профессор — это преподаватель высокого уровня компетентности, который является экспертом в определённой области науки или искусства.
Профессор в Российской Федерации — учёное звание научно-педагогического работника высшего учебного заведения (профессор по кафедре) или сотрудника научного учреждения (профессор по специальности) . Существует определённый порядок присвоения этого учёного звания [2].

Учёное звание профессора по кафедре присваиваются научно-педагогическим работникам, обладающим высоким педагогическим мастерством, имеющим научные достижения, ведущим педагогическую работу в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, а также на кафедрах государственных академий наук по аттестационным документам, представленным учёными советами этих учреждений [3].

Профессор имеет степень доктора наук