Саша Гуров

Скажите, нужна ли лицензия на розничную торговлю, транспортировку медовухой?

Ирина Сапа

Ваш вопрос нужно номинировать на самый загадочный и вредный вопрос года.
Прочтение вопроса, немедленно побуждает человека думать, гадать, размышлять над его содержанием, пытаясь уловить тот смысл, который Вы в него вложили, и не найдя этого самого смысла, задуматься над бренностью бытия и человеческим несовершенством.
Я пивал медовуху как содержащую алкоголь, так и не содержащую оного; пивал в России, Украине, Белоруссии.
Где, откуда и куда Вы собрались рознично торговать медовухой, транспортировать ее родимую?
В каком качестве Вы собрались заниматься этим видом деятельности?
Каково содержание алкоголя в медовухе?

Александра Азеева

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ, розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, МЕДОВУХИ осуществляется организациями И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ.
Лицензию на право розничной торговли алкоголем могут получать ТОЛЬКО юридические лица.
Соответственно, ВЫВОД: торговлю медовухой можно осуществлять БЕЗ лицензии.
От обязанности декларирования объемов продажи сей факт не освобождает.