Наталья Бутылкина

Можно ли усыновить ребенка, а потом отказаться от усыновления, если потребуется?

Ирина Тихомирова

Можно! но алименты платить придется, поскольку отказаться можно только от прав, но не от обязанностей.

Алена Рыжнёва

Конечно можно.

Но при отмене усыновления, вам придется выплачивать компенсацию.

Фёдор Волков

подумайте что будет с ребенком после отказа от усыновления. даже с животными так поступать нельзя

Иринка Музыка

можно, но это подло по отношению к ребенку.

Юлия Бобрышева

Можно, но алименты платить все равно будете...

N*
Natali *

Что значит- "Если потребуется? " После получения пособий?
Отказаться можно, но только стоит ли брать ребенка, если есть сомнения? Я бы подобных на километр не только к детям не подпускала, но и к животным.

Элеонора Каширская

что у человека в голове, такой и человек!

Га
Гайк

Вы будете предателем №2..первая была мамаша, потом вы.. для чего вам это надо?.. значит сомневаетесь в своих силах, то лучше даже и не мечтать об этом..

Леонид Неповинных

Отказ от усыновления возможен только по очень узкому кругу причин - например скрытое психическое заболевание ребенка. А "сегодня хочу - завтра передумал" причиной для отказа являться не может. От усыновления практически невозможно будет отказаться. Прочтите ст 140-143 СК РФ

Ic
Ice

Вы что игрушку берете? Так она живая.

Юля Стрельцова

Нет, нельзя. Официально - это ваш ребенок. Если из-за каких-то неблаговидных дел вас лишат родительских прав, алименты вы все равно обязаны выплачивать. Можно разрешить усыновление ребенка другим лицом.