Мария Ермилова

Для вас важно, породистая собака или нет?

Владимир Кулаков

Если брать просто для души - не столь важно.
А если с целью, например, охраны семьи - тогда лучше породистую, они дрессируются на порядок лучше и, главное, - не подведут в тот момент, когда их помощь нужна..

Алёна Александровна

Если Ваша, то мне это абсолютно безралично.

Анна Галайда

Очень важно. Я только за породистых собак. Дворняги и метисы имеют полное право на существование и счастливую жизнь, так и я имею право на личное мнение. Я люблю всех собак, но домой, в семью буду брать только породистую.

Павел Титов

Очень важно. Дворнягу никогда не заведу. Мне нужна собака с определенными рабочими качествами, с определенной психикой, с определенными поведенческими повадками, короче, с присущими данной породе качествами.
Экстерьер, кстати, тоже важен. Мне хочется любоваться своей собакой, не только её работой, но и её внешностью.
Дворняга же - это лотерея. Никто не гарантирует какой вырастет собака, какими качествами будет обладать и какой внешний вид у нее будет.
Как правило, дворняжки трусливы, склонны к побегам, трудно воспитуемы, ещё труднее дрессируемы.. . Мне такая собака не нужна.
Человек заводит собаку, что б существовать бок о бок долгие годы и хочется, что б эти годы были счастливыми. Поэтому каждому человеку, кто ОСОЗНАНО заводит собаку, должна быть важна её порода (породные качества) .
Но есть и те, кто берет дворняжек совершенно сознательно. Я таких не понимаю, но ничего против домашних, воспитанных и ухоженных двориков не имею.

Дамира Мавлянова

Обязательно! Только так знаешь какой ждать темперамент, обучаемость, да ии внешность не маловажно! )

Александра Гребёнкина

Важно. Я не люблю непредсказуемости, а что вырастет из дворняжки - неизвестно. Поэтому всегда выбирала породистых собак в соответствии со своими предпочтениями. А вот коты у нас всегда жили беспородные, только сейчас завела породистого британца и очень довольна.

Анастасия Васильева

у нас дома 2 дворняжки небольшие живут, но красивые ммм.. . считаю что дворняжки к жизни больше адаптированы нежели породистые и преданнее, хотя порода породе рознь!

Сико

да. важно

Ира Колегова

У меня семья, дети и домашние животные (собаки, кошки) . Я не хочу играть с судьбой в лотерею и брать дворняжку с непредсказуемой психикой. Потому что если я справлюсь с любой собакой, то ребенок, бабушка или кошка могут серьезно пострадать. Поэтому я выбираю породистую собаку в солидном питомнике. Таким образом, я на 100% знаю, что ожидать от собаки в плане психики и рабочих качеств. А уж воспитать как надо, мы ее воспитаем.

Константин Андросов

Мне важен не породистый статус, а конкретный список пород, которые я себе могла бы завести. Как личные собаки, меня волнуют только служебные породы. Что до остальных же, мне как дворняга не нужна, так и четырежды породистые лабрадор\шпиц\ягд-терьер и т. д. не нужны.

Наталия Мартынова

Очень важно!! ! Хотя люблю всех собак, без исключения, что породистых, что нет! Но - с детства мечтала только о породистой собаке, причем определенной породы! Опыт общения был и есть огромный со всеми собиками без исключения! Так что, знаю, кого и из чего выбирать!! !
На первом месте для меня рабочие качества и универсальность в собаке, поэтому только пастушьи породы, ну а по внешности и универсальности для меня на первом месте НО и ВЕО, и теперь еще и Вельш Корги пемброки (именно после опыта общения, выращивания и воспитания-дрессуры) !
Дворняги с устойчивой психикой, бесстрашные и легко дрессируемые - это огромное исключения из правила, а проблем я в жизни не ищу, наоборот, стараюсь избегать!)))

Александр

Важно. Потому как от собаки мне нужны предрасположенность ее к определенным видам служб, определенный характер и поведение. В дворняге элементарно угадать то что вырастет и какой будет нервуха просто невозможно.

Евгешка Лебедева

собака какого цвета? если чёрного то породистая я люблю пуделей

Ирина Щербина

Важно, должна быть породистая.

Svetlana Shestakova

Всю жизнь были собаки.. . То овчарка немецкая, причем таких сейчас и нет. Без документов. То лайки. Без документов, но щенко разбирали на "ура", ибо мама умная была. Это ж как и у людей, высшее образование, а дуб дерево. И собака, документы есть, а тупая...

Айбек Осмонов

Для меня абсолютно не важно. Главное, чтобы нравилась и с ней был контакт

Alex Klyuykov

Смотря что от собаки требуется, если для квартиры, для души, то самое главное чтобы была любимая собачка. А вот если кроме любви к собаке присутствуют другие требования, например качественная охрана дома и членов семьи, тогда конечно важно чтобы пес был породистый и хорошо знал свое дело: -)

Серёга Соловьёв

если есть определенные желания по виду собаки и средства приобрести породистую и вложить в дальнейшем в нее больше сил и средств по воспитанию и выращиванию, берите породистую. А если этого нет, то берите умную. Дворняги могут быть в разы умнее породистых собак. Вообще, в собаке главное устойчивая психика и ум. А остальное на ваше усмотрение)) )

Ну и правильно тут писали про цели. Для охраны или охоты, конечно, нужны определенные породы.

Илья Александров

все зависит от того, для чего мне нужна собака

Юлия Шукшина(Продан)

Да! Люблю доберманов и фр. бульдогов.

Артем Бейсюк

Породистую собаку мне не представилось случая взять. 1 собака метис спаниеля и ротвейлера была взята, когда я маленькая была. Маму с сестрой уломали. 2 собаку метис НО взяли с улицы для пристройства. Вот и пристраиваем уже почти 3 года:)) ) За 2 дня уже к нему привыкли. Если буду брать щенка целенаправленно, то возьму НО чистокровного. Хочу на соревнования по дрессировке ездить. Но это лет через 5 будет.

Рима Латыпова

Я думаю да! Но смотря какая порода! Я например люблю овчарок! Но и против дворняг ничего не имею. Есть тоже умные и симпатичные)))

Иванова Татьяна

Да важно! В семью никогда бы не взяла дворняжку!!!

Ан
Андрей

Ну скорее да, чем нет. Мне нужно знать, что из собаки вырастет, мне нужна активная, легкодрессируемая собака среднего размера, т. к. я самым активным образом выступаю с пуделихой на различных соревнованиях на послушание, а сеттерша-неутомимый компаньон в велопрогулках, с тупой собакой на соревнованиях делать нечего, да и сильно большую собаку я просто не удержу, а с дворнягой угадать совершенно невозможно, какой она будет, невозможно предугадать характер, степень обучаемости, темперамент, размеры и т. п., ну что мне делать с пассивным огромным бобиком, который даже на кличку не желает отзываться и кинологи бессильны??? Не выбрасывать же, так и мучиться тогда всю жизнь. .
Да и если брать собаку не с улицы и не из приюта, то мы тем самым поощряем разведенцев

Ирина Теплова

абсолютно не важно. Берут породистую собаку те, кто хочет питомца с определенной внешностью и темпераментом.

Кристина Кхетрару

нет у меня дворняжка