Яна

Несколько вопросов про электрчиество

1) Будет ли отклоняться стрелка компаса вблизи сильного электростатического поля?
2) Будет ли вольтметр показывать разность потенциалов между двумя точками в воздухе, находящимися на разных расстояниях от источника сильного электростатического поля?
3) Если фазовый провод бытовой розетки (напряжение 220-230V, частота 50Гц) подключить ко входу выпрямителя, а к его выходу подключить тонкий металлический стержеть, возникнет ли вокруг этого стержня электростатическое поле?
4) Если поместить источник магнитного поля (например соденоид с изоляцией или естественный магнит) в воду, изменится ли сила, с которой поле источника будет действовать на окружающие тела (притягивать и отталкивать их) ? А если помещать не в воду, а в вакуум, сосуд с высоким давлением какого-либо газа, вязкую жидкость?

Мне не интересно математическое описание этих процессов. Интересны только физические результаты и физические объяснения.

Спасибо всем ответившим.

Kamila

насчет 3,никакого поля невозникнет, слишком мало напряжение, для этого нужен по крайней мере киловольт. насчет четыре практически ничего неизменится.
и вольтметр в воздухе показывать не будет- у него для этого слишком низкое сопротивление, есть вариант использовать электростатический вольтметр, -он что то ещё покажет

Анна Ковалькова

1) Да, если поле очень сильное и стрелка изолирована. Но причина отклонений не магнитная.
2) Реальный вольтметр - нет.
3) Вопрос непонятен, возможно.
4)Нет не изменится, если жидкость/газ не ферромагнитные.

Татьяна Захарова

1 - да. 2 - нет/возможно вольтметр с высоким входным сопротивлением/. 3- нет. 4 - нет/магнитный поток от среды не меняеться/.