Юрий Розанов

Коротко про Луганский кукольный театр

Лебедева Надежда

Луганск, 16-я линия 7-б
Основан 29 марта 1939
Директор - заслуженный работник культуры С. В. Терновой
Главный режиссёр- народный артист Украины Е. Р. Ткаченко
Главный балетмейстер -заслуженный артист Украины В. П. Онищенко

Луганский академический областно́й теа́тр ку́кол — единственный профессиональный детский театр в Луганской области (Украина) . Расположен в центральной части города Луганска.

Архитектура нового здания театра напоминает старинный замок, на фасаде размещены знаменитые часы, украшенные бронзовыми фигурами скоморохов и изображением Золотого петушка из сказки А. С. Пушкина.
Главный архитектор проекта А. Кочевский.
Над интерьером здания работали также скульптор Э. Можаева, создавшая уникальную скульптуру добра; художники В. Симоненко и С. Жидель: керамические фигурки на стенах фойе – их рук дел
Удивительный занавес в зрительном зале был расшит вручную художником Т. Поповой.

Около 7 лет продолжалось строительство театра кукол, но результат превзошел все ожидания.
Торжественное открытие нового театра кукол со зрительным залом, рассчитанным на 300 мест, состоялось в День защиты детей – 1 июня 1995 года.

Артак Саркисян

Идея основания театра принадлежала дирекции областного ТЮЗа, а окончательно была принята 29 марта 1939 года на заседании оргкомитета Верховного совета УССР по Ворошиловградской области, на котором утвердили устав певого областного театра кукол. В годы Великой Отечественной войны актеры работали перед бойцами в военных госпиталях Луганский кукольный театр уже много лет радует малышей области и всей Украины своими представлениями, которые хвалят критики и эксперты. Луганский областной театр кукол появился на свет 29 марта 1939 года. Некоторое время ВОТК работал в ДК им. Ленина. Затем располагался в маленьком помещении в Парке им. 1 Мая, в клубе текстильщиков, здании областной Филармонии, ДК им. Строителей. В 1995 году театр получил новое стационарное здание, по словам директора театра, здание одно из лучших в Украине. Сергей Викторович Терновой возглавляет Луганский областной театр кукол с 1997 года. В репертуаре Луганского академического областного театра кукол более тридцати спектаклей, среди которых «Сестра моя, Русалочка» Л. Разумовской, «Панночка» Н. Садур, «Голый король» Е. Ткаченко, «Шинель» Н. Гоголя, «Носорог и Жирафа» Х. Гюнтера, «Милая Шура» Е. Ткаченко, «Бык, Осёл и Звезда» и «Счастливый Ганс» М. Бартенева и другие. Главные роли исполняют как мастера сцены, так и лучшие представители молодого, уже четвёртого поколения актёров В 2007 году театру присвоен статус академического.