Сергей Семенков

что находилось до революции в здании кукольного театра в костроме

Анастасия Кабанова

Здание театра располагается в центре города у спуска от Больших Мучных торговых рядов к улице Щемиловка. Оно было построено в 1896 году по инициативе инспектора народных училищ Костромской губернии М. Е. Микифорова по проекту архитектора И. В. Брюханова. Первоначально там располагалась читальня имени А. Н. Островского, затем в 1920-х годах здесь работала Костромская драматическая студия под руководством А. Д. Попова, преобразованная позже в ТЮЗ. В этом театре Алексеем Поповым был создан ряд спектаклей следовавших творческим принципам МХТ: «Потоп» Ю. -Х. Бергера, «Сверчок на печи» Ч. Диккенса, «Вечер, посвящённый Парижской Коммуне». [2]