Ириша Аникеева

Объясните как решить такую задачу

Моторная лодка прошла против течения реки 55 км и вернулась в пункт
отправления, затратив на обратный путь на 6 часов меньше. Найдите
скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч.
Ответ дайте в км/ч.

Ел
Елена

ты какой класс? если что то вот ссылочка... http://spishy.ru/

Stasnislav Haustov

Решение:
Пусть х - скорость лодки. Тогда скорость по течению х+3 км\час, а против течения х-3 км\час. Составим уравнение:
55/(х-3)-55/(х+3)=6; 55 (х+3) - 55 (х-3) - 6 (х квадрат - 9)=0;
6х квадрат = 384; х квадрат = 64; х=+\-8. Ответ: 8 км\час.