Юлия Цветкова

Почему потреоты-запутинцы не отменяют Первомай?

Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих (по некоторым данным, до пятидесяти убитых и раненых) , несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным) . Именно в память о казнённых Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днём солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Борька Богдан

а картошку люди когда будут садить?

Елена Трелина

Их пра3дники ни как не приживаются, вот они к чужим и подма3ываются.

Djonik

почему поцреоты антипутинцы ходють на первомай?

Наталья Федоренко

а чего общего между говнометами с болотной и рабочим классом

Игорь Истомин

Чем лично тебе не угодил этот праздник?

Александр Лозинский

Перво май празднуется и там где небыло коммуняк, в Европе этот день тоже красный