Мария Рам

какие величины называют пропорциональными

Руслана Лебеденко

Две величины называют прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же раз.
Две величины называют обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз.
Не всякие две величины являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными. Например, рост ребенка увеличивается при увеличении; его возраста, но эти величины не являются пропорциональными, так как при удвоении возраста рост ребенка не удваивается.

Галина Непокрытова

те, чье отношение равно константе

Павел Кольцов

Уважение, которое они приобретают, — воскликнул однажды один из самых ученых ораторов Пушечного клуба, — находится в прямом отношении к «массам» их пушек и прямо пропорционально «квадратам расстояний», достигаемых полетом их снарядов.
Взял из книги "из пушки на луну"
Жуль Верн