Литвинов Александр

Где находятся королевские драгоценности в Тауэре?

Евгешка Салова

Посещение Тауэра будет неполным без осмотра захватывающего дух собрания всемирно известных драгоценностей, экспозиция которых размещается в казармах Ватерлоо. Не пропустите и выставку в башне Мартина, рассказывающую об изготовлении сокровищ британской короны.

«Да, это все подлинники» , - заверяют посетителей смотрители Сокровищницы в ответ на их самый типичный вопрос. Многие удивлены тем, что самые бесценные в мире сокровища - короны, королевские регалии, драгоценности британских монархов - находятся отнюдь не в тайных хранилищах, а открыты для всеобщего обозрения, что до них буквально подать рукой.

/ Тауэр и Тауэрский мост. /

«за свою историю Лондонский Тауэр был крепостью, дворцом, хранилищем королевских драгоценностей, арсеналом, монетным двором, тюрьмой, обсерваторией, зоопарком, местом привлекающим туристов» . /герцог Эдинбургский в своей книге, посвященной 900-летию Тауэра. /