Ирина Теплова

могу ля я быть донором, если вешу 48 кг? Слышала, что сдают кровь только люди от 50 кг. это правда?

Сергей Верба

Это правда.

Павел Буцан

Да, обычно кровь разрешают сдавать, если вес минимум 50 кг.
Основание -
"Порядок прохождения медицинского обследования доноров"
п. IV. Требования и критерии к отбору доноров
При определении допуска к донорству, вида и объема донации врач-трансфузиолог руководствуется:
3. Следующими требованиями:
- масса тела не менее 50 кг.

Где-то на небольшой недобор веса могут закрыть глаза или вообще не взвешивать, а где-то доноров заворачивают и при ровно 50-ти кг.
Дело, собственно, в том, что стандартный объем заготовки крови - 450 мл (и это без учета количества крови, взятой для анализа - до 40 мл) . У лиц с массой тела менее 50 кг объем одной кроводачи не должен превышать 12% объема циркулирующей крови. Посчитайте, сколько это - 12% ОЦК, который в норме составляет 6,5-7% массы тела (у меня получилось 0.403 л) . Т. е. при вашем весе брать стандартную дозу крови (450 мл) вроде как нельзя, а меньшую вряд ли возьмут, т. к. в стандартный контейнер для забора крови уже включен консервант в объеме, пропорциональном этим самым 450 мл.