Сергей Польников

Где рдеют апельсины?

Альфия Саитова

Многие ошибочно предполагают, что растут они только в Турции, Египте и у нас в Абхазии.

Однако апельсин — это распространенное плодовое вечнозеленое растение семейства рутовых, которое имеет множество подвидов и растет в естественной среде практически во всех странах с субтропическим климатом, в прибрежной части средиземного моря, а так же в Южной и Центральной Америке. Апельсин можно встретить в Египте, Иране, Ираке, Турции, Пакистане, Китае, Мексике, Бразилии, Испании, России и многих других странах.

Однако культивированный апельсин можно встретить в любой стране мира, даже с суровым климатом. Апельсин на протяжении многих сотен лет выращивают как комнатное растение в больших кадках и собирают с них приличные урожаи. В комнатных условиях дерево вырастает до 2-2,5 метров в высоту, некоторые низкорослые сорта достигают в вышину только 0,8-1 метра.