Света Дедкова

когда ребенок достигнет 18 лет бывший муж может потребовать алименты с ребенка?

Ne
Nemo

В случае нуждаемости и нетрудоспособности

Анна Шестакова

если он свои платил тогда да

Св
Светлана

Не вопрос, что суд ему присудит алименты. Если пенсия по инвалидности у отца будет приемлемой, то никаких алиментов ему не видать
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (статья 87 Семейного кодекса РФ) .
При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон (статья 88 Семейного кодекса РФ).

Андрей

само по себе достижение ребенком 18 лет не дает права папе срочно взыскивать с ребенка.
папа должен быть нетрудоспособным - пенсионером по возрасту или иметь нерабочую группу инвалидности. Должен иметь крайне маленькую пенсию. ребенок при этом должен иметь достаточный доход. что бы после вычета алиментов на отца самому не оказаться за чертой бедности. При этом так же если папа бегал от алиментов и имел задолженности или пропивает свою пенсию и это доказано в суде -то суд так же откажет ему во взыскании алиментов с ребенка.

Наташенька Симакова

Может, если сам платил алименты ребёнку до 18 лет.

Лена Игошина

Выплата алиментов это ещё мало, что значит, родители лишёные родительских прав тоже обязаны платить алименты на содержание ребёнка, так, что если ребёнок докажет, что отец не занимался его воспитанием, не принимал никакого участия в его жизни, не дарил подарки и не проводил с ним время, то суд может отказать отцу о взыскании с ребёнка алименты или назначит их в очень незначительной сумме

Игорь Саванин

Если сам своевременно платил алименты, и у него нет долга по алиментам

Виталик Диндиков

Может! Если сполна платил))

Са
Сашенька

Если хоть раз заплатил, то может!

Юрий М

Нет, если он будет нетрудоспособный, тогда другое дело.