Hamroyev Bekzod

В Питере есть ли экскурсии по Смоленскому Лютеранскому кладбищу и когда там народу много?

Был на этом кладбище летом в августе 2012 день недели кажется среда, в 14.00, народу никого, даже сторожа, страшноватое местечко, по дороге собачьи черепа валялись и остатки еды бродяг, бутылки и тд, , потому все не обошел, только прямо и назад. Кладбище интересует в связи с тем что я фанат фильма Господин-оформитель, там сцены снимались, практически все места Питера что были в фильме обошел, а тут как-то все пройти не решился, тем более с мамой был. Этим летом вместе с другом приедем, опять хочу на это кладбише заглянуть, там так же все запущено? Или хоть когда-то народ заходит?

Анна Крикова

Бываю на Смоленском Православном кладбище и понимаю о чем Вы пишете, вопрос был уже в СМИ про запущенность разрушения на том кладбище, если на другой стороне Смоленки много новых захоронений и часто народ приходит в храм и в часовню к Ксении Петербургской - которая открыта до 17-00 обычно и так можно купить свечи поставить их около стены в специальном ящике, то на Лютеранском запустение полное .>>

Петр Петров

На Смоленском Лютеранском кладбище несколько лет проводились ремонтные работы и сейчас оно в относительном порядке; захламлённость периодически наступает (чел. фактор), но периодически же и ликвидируется (кладбище не безхозное). Конечно, приходить лучше днём: люди приходят на могилы усопших, проходят по центральной дороге сквозь- народ есть. Экскурсий не видела ни разу, но сейчас организуют любую, если заказать. На кладбище много старинных захоронений (и известных людей в том числе), ещё сохранились интересные надгробные сооружения. При входе есть план-указатель-он вам поможет.