Иван Пашков

ПРФ взносы 2013 для ИП в декрете...

Здравствуйте! Я являюсь ИП, зарегистрирована в мае 2012, в ПРФ за 2012 сделала взнос, в ФСС как добровольщик застраховалась в 2012, вообщем все по закону .Деятельность не велась. Основным видом деятельности является розничная продажа одежды. На данный момент нахожусь с 14 марта 2013 г. в декретном отпуске, в мае рожать. В ПРФ никаких отчислений не производила, в налоговую сдаю нулевую отчетность. Подскажите пожалуйста какие необходимо подать документы для того чтобы не производить взносы в ПРФ, с какого момента мне не придется их выплачивать, буду ли платить за промежуток начиная с начала года до рождения ребенка, каким законом руководствоваться, вообщем кому известна хоть какая информация по моему вопросу прошу помочь. Надеюсь изъяснилась ясно и мой вопрос понятен. Заранее благодарю!

Юлия Изюмникова

Сначала было письмо Минздравсоцразвития России от 22.03.2011 N 19-5/10/2-2767Смотрите здесь, а потом вышли изменения в ч. 6-7 ст. 14 Федерального закона 212-ФЗ, вступившие с 01.01.2013 г. : можно не уплачивать фиксированные взносы в период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности, в случае представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды. Если ИП добровольно вступит в ФСС и заплатит взносы в ФСС за год, то может рассчитывать на минимальное пособие от ФСС. Если ИП не стоит на учёте в ФСС то может расчитывать на то же минимальное пособие от РУСЗН.
Подробнее: http://ipipip.ru/kz/posobie-1-5.php