Василий

ПРФ 2013 взносы ИП в декрете

Здравствуйте! Я являюсь ИП, зарегистрирована в мае 2012, в ПРФ за 2012 сделала взнос, в ФСС как добровольщик застраховалась в 2012, вообщем все по закону .Деятельность не велась. Основным видом деятельности является розничная продажа одежды. На данный момент нахожусь с 14 марта 2013 г. в декретном отпуске, в мае рожать. В ПРФ никаких отчислений не производила, в налоговую сдаю нулевую отчетность. Подскажите пожалуйста какие необходимо подать документы для того чтобы не производить взносы в ПРФ, с какого момента мне не придется их выплачивать, буду ли платить за промежуток начиная с начала года до рождения ребенка, каким законом руководствоваться, вообщем кому известна хоть какая информация по моему вопросу прошу помочь. Надеюсь изъяснилась ясно и мой вопрос понятен. Заранее благодарю!

Сл
Слава

Руководствоваться надо
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 03.12.12 N 243-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
http://mvf.klerk.ru/nb/364_05.htm
С 1 января 2013 г. ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ дополнена ч. 6, согласно которой предприниматели, адвокаты и иные плательщики взносов, указанные в п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, вправе не исчислять и не уплачивать взносы за следующие периоды, в течение которых они не вели свою профессиональную деятельность:
- период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) ;
Если в расчетном периоде были месяцы, в течение которых указанные лица вели свою профессиональную деятельность, то им необходимо уплатить взносы пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых такая деятельность осуществлялась (ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) .
Следует отметить, что отсутствие деятельности должно быть документально подтверждено (ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ) .
какие документы ПФР принимал раньше:
- декларация о нулевых доходах из налоговой
- больничный лист (копия)
- справка о том, что отец не в декретном
- св-во о браке, рождении
- и паспорта
Уплата взносов до 31 декабря, если ПФР еще не определился с пакетом документов, то к концу года будет все ясно.
Можно обратиться с Вашим вопросом на сайт ПФР http://www.pfrf.ru/online_request/. Ответят более точно

Катюня Андержанова

в п. 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ N 107 и в Определении КС РФ от 12.05.2005 N 182-О и основаны на п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Не нужно уплачивать фиксированный платеж за те периоды, когда предприниматель:

- ухаживал за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
- проходил военную или приравненную к ней службу;
- получал пособие по временной нетрудоспособности;
- ухаживал за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.