Григорий Григорьев

Как и сколько перечисление страховых взносов за 2013 год по ИП без найма физ лиц ??

Антон

Фиксированный размер страхового взноса на 2013 год

Сообщаем об изменении размера платежа страховых взносов в Пенсионный фонд самозанятого населения. В 2013 году* для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) применяются следующие тарифы страховых взносов:

ПФР

ФФОМС

26%

5,1%

на выплату страховой части пенсии:

для лиц 1966 года рождения и старше - 26 %;

для лиц 1967 года рождения и моложе - 20%;

на выплату накопительной части пенсии:

для лиц 1967 года рождения и моложе - 6%.

С 1 января 2013 года ** установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 5 205 рублей в месяц.

Таким образом, в 2013 году индивидуальные предприниматели и приравненные к ним лица обязаны уплатить фиксированный размер страхового взноса:

- в Пенсионный фонд Российской Федерации – 32 479 руб. 20 коп.

(2 х 5 205 руб. х 26% х 12),

- в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 3 185 руб. , 46 коп.

(5 205 руб. х 5,1% х 12).

Страховые взносы в Пенсионный фонд можно уплатить как всю сумму полностью единовременно, так и частями помесячно.

В случае ежемесячной уплаты, лица 1966 года рождения и старше уплачивают на страховую часть пенсии 2 706 руб. 60 коп.

В случае, если плательщики 1967 года рождения и моложе уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации ежемесячно, они должны уплатить 2 706 руб. 60 коп. , из них 2 082 руб. на финансирование страховой части пенсии и 624 руб. 60 коп. на финансирование накопительной части пенсии.

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять предпринимательскую деятельность после начала очередного расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате определяется пропорционально количеству календарных месяцев деятельности. За неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Страховые взносы за расчетный период уплачиваются самозанятым населением не позднее 31 декабря текущего календарного года ***.
Реквизиты для уплаты и образцы заполненных квитанций можно найти на сайте Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (www.pfrf.ru/ot_peter/) в разделе «Работодателям и предпринимателям региона» .

* Часть 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» .

** Статья 1 Федерального закона от 03.12.2012 № 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» .

*** Статья 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»