Александр Карлов

предварительный и основной договор купли - продажи. спорная ситуация (вопрос внутри)

Между двумя физлицами заключен предварительный договор купли-продажи строящегося жилья в многоквартирном доме, в котором стороны определили срок заключения основного договора, часть денег передана, продавец взял на себя обязательство не отчуждать это имущество другим лицам. В последствии продавец продал строящийся дом одной организации (буквально за несколько дней до того, как нужно было заключать основной договор) . Эта организация, только спустя год, заключает основной договор купли-продажи с покупателем. Вопрос – кто будет отвечать за не соблюдение условий предварительного договора относительно срока заключения основного договора и платить неустойку?

Ирина Тачкова

сами по себе "предварительные договоры купли-продажи строящегося жилья в многоквартирном доме" противоречат закону.
в спорной ситуации в судебной защите ваших притязаний на жилье вам будет, вероятнее всего, отказано.

M/
Mихаил ////

Где вопрос-то?