Серёга Терехов

Гигиенист стоматологический

Поступаю в колледж на гигиениста стоматологического.
Что меня ждет по окончанию? Какие варианты работы?
И какой диапазон зарплат? (Санкт-петербург)

Вася Жабкин

Что ждёт по окончании? ИМХО - ничего хорошего. Гигиенисты не шибко востребованы, поговорить за правильное размахивание зубощёткой всяк желающий может и со своим стоматологом, он же и пасту присоветует. А сменить профиль при среднем специальном образовании маловероятно, темпаче при нонешних тенденциях. Я окончил стом/фак ВУЗа, прошёл годичную интернатуру. Первые 20 лет проработал по специальности "Общая стоматология", которая подразумевает наличие сертификата по специальностям: Терапевтическая, ортопедическая и хирургическая стоматологии. А по новым порядкам всё это может оказаться анулированным и потребуется прохождение первичной специализации только по одному профилю.
Если есть делание получить среднее медицинское по стоматологическому профилю - шукай возможность поступить на зубного врача. Если, конечно, такое ещё сущечтвует в природе, я слышал, что эту лавочку могут прикрыть по всей стране.. .
/про зарплаты ничего не знаю. Думаю, есть смысл помониторить по Питерским клиникам - собрать свою статистику - сколько клиник обошёл, во скольких возможно получить консультацию гигиениста. Если такая должность будет в одной клинике из ста - делай выводы о востребованности... /