Ки
Киса

перелет в испанию через ригу

скажите плиз. пересадка в риге 2 часа. латвия. из аэропорта не буду выходить. мне поставят въезд в европу через латвию или все таки в испании? это очень важно чтобы испания. кто ездил в европу с пересадкой? и есть ли в риге транзитная зона?

я не понимаю почему поставят.. если я аэропорт покидать не буду..

все понятно теперь. спасибо всем за ответы

Александр Степин

Штамп поставят в Риге - это 100 процентов. В Испании уже никакого паспортного контроля не будет!
Можете не переживать по поводу штампа Латвии. Вы не обязаны летать в Испанию дорогими прямыми рейсами!
Просто сохраните посадочный талон Рига-Барселона. Никаких проблем с получением новой испанской визы не будет.
У меня есть визы Испании и Франции, в которых все въезды и выезды были только через Латвию) Всё ок!

Ан
Антон

я не понимаю почему поставят.. если я аэропорт покидать не буду. .

Ставят штамп в Риге, потому что ВЫ пересекаете границу ЕС (Шенген) , между Латвией и Испанией границ нет, там штампы не ставят. Обратно такой же маневр. В Рижском аэропорту всего 2 терминала, условно их можно назвать Шенгенский и Российский . Прилетаете Вы в "Российский" потом идете в "Шенгенский" между ними сидят дяденьки в будках (паспортный контроль) Они Вам и поставят штамп о въезде в Шенген.

Анастасия Гладкова

Вы пройдете паспртный контроль в Риге. После этого пройдете досмотр и проследуете к выходу на посадку. Чтобы не было недоразумений оставьте себе копию авиабилетов и ваучер на тель в Испании. При получении следующей испанской визы можете прилжить эти документы. Я летала по французской визе через Вену. Проблем не будет.

Ole4Ka Евдокимова

Перелёт Латвия-Эстония выполняется внутриевропейским рейсом, а потому все его пассажиры к моменту посадки уже должны на законном основании пребывать в Латвии. Т. е. паспортный контроль Вы будете проходить в Риге. Пройти на посадку на внутренние рейсы, миновав паспортный контроль, невозможно.

Транзитная зона там есть, насколько я помню, но она предназначена для тех пассажиров, которые следуют через Ригу в страны, не входящие в Шенгенскую зону.

Вика Флеринская

Дело в том, что Вы прибываете в Шенген, и из Риги в Испанию (Александр Зорич написал в Эстонию.. . ну да, Испания, Эстония-какая разница-всё равно это Шенген) летите уже на внутришенгенском рейсе, т. е. для того, что бы пересесть на него вы должны покинуть пограничную зону через паспортный контроль. Не переживайте... я когда ездил в Чехию, Францию и Германию на поезде-каждый раз пересекал границу в Польше (на всех визах стоит отметка Брест-Терасполь) . При получении каждой последующей визы проблем не возникало ни разу!! ! Счастливого Вам пути.. . (если Вы летите с airBaltic-желаю Вам набраться терпения и смириться, как не крути-они самые дешёвые).