Прокопов Макс

Нужна ли доплата до МРОТ, если человек работает на 2 ставках?

День добрый, уважаемые Господа!
Если кто-то сможет помочь, очень вас прошу.
Значит, такая ситуация: в муниципальном учреждении есть дворник, его оклад, скажем, 8000 рублей, а МРОТ - 10000 рублей. Вышеуказанный дворник работает на 2 ставках и, соответственно, получает оклад 16000 рублей. Вопрос: по обеим ставкам нужно ли ему доплачивать 4000 рублей (имеется ввиду, что раз на одной ставке - 8 тыс. , то доплата до МРОТ - 2 тыс. , так же и со второй ставкой, итого - 4 тысячи) ? И какой статьёй это регламентируется или каким нормативно-правовым актом?
Заранее спасибо.

Светлана

На двух ставках человек работать не может - максимум 1,5 (8 часов по основной и 4 по совместительству) , но принцип правильный - доплачивать до МРОТа нужно как по основной работе, так и по работе по совместительству. См. ч. 3 ст. 133 ТК РФ "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда"

Сердар

МРОТ устанавливается законодательно. Может я дурак, но МРОТ в 8000 рублей я пока не видел. Вот исходите из этого. А доплата до МРОТ производится для того, чтобы человек не подох с голоду. Поэтому желание получать доплату по одному, двум, трем и так далее местам работы выглядит слишком уж авантюрно и противоречит здравому смыслу и смыслу закона,