Дмитрий Смирнов

Какой договор лучше всего заключать с бабулькой?

Какой договор лучше всего заключать с бабулькой? Бабулька старенькая, квартиру хочет оставить мне, но при этом законных наследников есть. Боюсь чтобы после смерти не вызывали по судам родственники. Какой самый надежный, неоспорримый, договор? или может наследство или же дарение?

Ан
Анютка

Как помощник судьи, скажу вам одно дарение, но все зависит от того как вы оформите. Обязательно ваши знакомые, ну человек 5 должны будут знать об этом, что ваша бабушка такая хорошая, вас так любит и просто так подарила. Эти знакомые должны быть вхожи в вашу семью. Одно такое доказательство и конкуренты в наследстве рядом не стояли. Еще одно, если у бабули есть или ранее были психические заболевания, это может подвергнуть ваше право. СПРАВКИ С ПНД НЕ ВЫДАЮТ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ!!!!

Алишер Нарматов

все равно затаскают по судам.... лучше собрать всех наследников и при бабуле показать завещание на вас.

На
Наталья

Здесь вопрос стоит следующим образом - хочет ли она оформить на Вас свою квартиру при жизни или желает, чтобы вы её получили после её же кончины. При первом варианте - дарение, при втором- включение в наследство.

Ксения

Нет ничего неоспоримого изначально. Законом допускается оспаривание любых договоров, завещаний. Другой вопрос, что без достаточных законных оснований к оспариванию сделать это будет невозможно.
Так что можете выбирать, что хотите, везде степень риска будет примерно одинаковой. Но лучше, все же, чтобы к вам право собственности перешло еще до смерти бабушки. Договор ренты наиболее приемлемый вариант в этом случае. Для его заключения вам с бабушкой надо обратиться к нотариусу.

Афина Гор

Лучше всего договор дарения со справкой из ПНД.
Если вы внучка, налог платить не будете.
Если Вы посторонний человек, то лучше договор купли -продажи.

Маргарита Кочерышкина

договор ренты.... и заключение что старушка дееспособна

Евгений Дёмичев

Договор ренты - если вы ухаживаете за бабулей.
Можно и дарение - но тут однозначно будут бастовать наследники.
По завещанию - 100 процентов будут судиться.
Неоспоримых сделок нет - были бы на то основания. Таскать они могут сколько угодно по судам. но если нет оснований для признания недействительным договора, то толку в этих походах не будет.
Но если бабушка старенькая, то получите справку из ПНД, что она в здравом уме и ясной памяти.

Александр

Любой договор можно оспорить. я бы лучше при жизни оформила продажу на посильную сумму. Завещание недешевое удовольствие, и с дарения налог нехилый. А так- она при жизни продала, деньги проела. Пусть докажут обратное. На всяк случай пусть возьмет справку у психиатра.

Елена Бобринева

оспорить можно практически любой договор, но лучше всего, чтобы она написала заявление у нотариуса о желании оставить квартиру именно вам, (наследование по завещанию) , желательно при свидетелях.

Ор
Орест

Договор ренты. Перед этим освидетельствуйте бабулю у психиатра, чтоб не было потом претензий, что она не в своем уме. Неплохо вообще провести ее по врачам. У вас будет квартира с обременение. Совсем ваша станет после смерти бабушки.