Ирина Журавлева

На кого заключать договор соц. найма?

После смерти квартиросъёмщика в квартире остались зарегистрированные 3 взрослых и 2 детей. Один находится в МЛС. Могут ли без его участия другие члены семьи стать нанимателем квартиры. Или от него надо письменный отказ.

Дело в том что никаких заявлений он писать не хочет. Если он станет нанимателем он физически не может за квартиру платить.

Анна Морозова

Все зарегистрированные являются нанимателями, в том числе и отбывающий наказание.
От него доверенность удостоверенную начальником ИТК, за н/л действуют их родители.

Алёна

Все 5 человек, зарегистрированные в квартире, - наниматели жилого помещения. Ответственным квартиросъемщиком может стать любой из зарегистрированных взрослых. Пока человек, находящийся в МЛС, по адресу зарегистрирован, он также будет являться нанимателем и из дог. соц. найма Вы его не сможете исключить. Если есть возможность, то возьмите заявление от заключенного о согласии на внесение изменений в дог. соц. найма, заверенное начальником колонии. А также - копию паспорта заключенного, тоже заверенную. Приложите эти док-ты к остальным - и нет проблем. Если же имеются какие-то сложности - пишите заявление на имя начальника ДЖПиЖФ с объяснениями, почему не можете предоставить эти док-ты от заключенного.

Кстати, кто является ответственным квартиросъемщиком, не имеет никакого значения - все зарегистрированные обладают равными правами и равными обязанностями.