Андрей Кириченко

Договор соц. найма и вызов техника БТИ

Гражданка С. является опекуном несовершеннолетнего (он ее внук, а мать несовершеннолетнего умерла год назад) . Жилое помещение числилось и числится до сих пор на умершей. Собственность - муниципальная. Оформление договора соц. найма прощелкали. Опекун С. желает оформить жилое помещение в качестве ответственного нанимателя своего сына Р. (дядя опекуна) . Дядя опекуна не прописан в этом жилом помещении. Сейчас там прописан бывший сожитель умершей матери несовершеннолетнего, фактически там не проживает.
Также у опекуна С. есть сомнения, что площадь жилого помещения, указанная в тех. паспорте на квартиру (в управляющей организации) не соответствует действительности. Опекун пришла в БТИ с целью вызова техника для осуществления повторных замеров жил. площади и уже потом получить новую справку о площадях. Но в БТИ просят копию лицевого счета из управляющей организации. После планирует оформление договора соц. найма (на своего сына, дядю опекуна) уже с новыми данными о площади жилого помещения . Но в управляющей организации не дают копию лицевого счета, т. к. только ответственному нанимателю возможна ее выдача. Без новой справки о площадях опекун не оформит договор соц. найма. Замкнутый круг. Что делать?

Лилия Наумова

Опекун не имеет права претендовать сама на площадь опекаемого, тем более оформлять ее на своего родственника. Хороший, честный опекун оформит соцнайм на несовершеннолетнего и будет помогать в приватизации.