Ни
Николай

Отказывают в выдаче копии договора соц. найма.

Отец
с сестрой живет в муниципальной квартире. Прописаны вдвоем. Сестра – основной наниматель
(договор соц. найма оформлен на нее) , мой отец – вписан в договор, как член ее
семьи. Отец хочет приватизировать квартиру на себя (сестра ранее участвовала в
приватизации) , собрал все документы, не хватает договора соц. найма. С сестрой
отношения сложные, договор она не дает. Написал заявление на выдачу заверенной копии
или дубликата договора, но получил письменный отказ. В отказе написано, что
договор заключен в 2-х экземплярах – 1 у наймодателя, 1 – у нанимателя. Копии
договоров жил. агентство не делает. В
выдаче дубликата также отказали, т. к. получить дубликат в связи с утерей
договора может только наниматель.

Скажите,
правомерен ли отказ в выдаче копии или дубликата договора соц. найма и что
делать в сложившейся ситуации?

Юра Кротов

А при чем тут "жил. агентство"?
Обращ. надо в уполном. орган исполнит. власти, с кот. и заключался договор от имени города.
Уж не знаю, что там у вас в Питере, но в Москве достаточно подать заявление о приватизации, остальное забота уполном. органа исполнит. власти -ДЖПиЖФ.
Вы ваще можете не предоставлять этот договор соцнайма при подаче заявления на приватизацию в уполном. орган исполнит. власти, потому что по закону о госуслугах (210-ФЗ )госорган не вправе требовать у граждан доки, кот. предост. госорганом. Этот договор и так есть у госоргана, кот. и будет рассм. ваше заявление и заключать с вами договор о безвозмездной передаче в собственность на основании Закона о приватизации.
Согласие сестры, если она ранее в приватиз. участвовала в соверш. возрасте не требуется, конечно, по закону о приватизации. Но м. б. она в несоверш. возрасте участвовала, тогда второй раз- сейчас может, если сейчас совершеннолетняя, и тогда ее согласие нужно, и можно приватизировать им в долевую.

Лида Русланова

Подавайте в суд иск.

Елена Царёва

заявление надо писать в администрацию-там выдают документы. А если сложные отношения с сестрой-то как она дает разрешение на приватизацию? Без него-не приватизирует.