Катюшка Кравченко

от чего на стволах яблонь белый налёт?!!! яблонь и смородина

Алексей Макаренко

Бывает такой сорт, возможно из-за болезни. Нужна обработка химией, теперь навалом продают

Артем Бoчков

медным купоросом обработайте

Влад Алешин

при слабой иммунной системе все растения, не выдержав климатических перепад способны поражаться грибковыми болезнями и вредителям нет сопротивления. обработаете купоросом, дайте растениям подкормку калийную и суперфосфатную. если почва унавоженная, то кормите методом опрыскивания, через листья. а в зиму в приствольный круг насыпьте и заделайте в почву.

Алла Туганова

выложите фото, возможно это гриб - если ствол пошел - хана ему будет в ближайшие годы.
если мох = наоборот это показатель хорошей окружающей среды и удалять его не нужно
p.s. больше серый серо-зеленый, чем белый