Сергей Коханович

В чём конкретно заключается неудача России в Крымской войне?

Алексей

К тебе за помощью не обратились))))))))))

Markiza Angelov

Первая причина была политическая - предательская политика Запада. (впрочем, как всегда) Англия и Франция, сами в общем-то исторические враги, здесь объединились против России. И хотя были уже 50-е годы ( 1853-56г. г.) , Европа, видимо, помнила победное шествие России по Европе после поражения Наполеона.

2-я причина- техническая. Армия России не была вооружена по новейшим военным технологиям того времени и во многом проигрывала западным странам. Сомкнутый строй русской армии был рассчитан по-старинке на групповую штыковую атаку. А у французов практиковался т. н. принцип "нарезные штуцера"- строй егерей "врассыпную"атаковал русские войска еще задолго, как они приближались группой, и т. о. русские войска были более уязвимы.

3 я -причина- отсталый общественный строй, то есть социально-экономическая. Сохранялось крепостное право ( его -то только в 1861 отменят). Это ограничивало развитие промышленности, предпринимательства. Россия была достаточно слабым звеном среди европейских стран в плане внедрения капитализма.

Дмитрий Ленивкин

В том что пришлось временно лишится Черноморского флота, отдать город Карс туркам

Сашуля Верецоца

Крымская война это больше удача чем не удача Она подтолкнула монархию к модернизации армии и отмене крепостного права

Яна Минакова

Россия вернула южную часть Бессарабии, потерянную после Крымской войны, и присоединила Карсскую область, населённую армянами и грузинами.
Великобритания оккупировала Кипр; согласно договору с Османской империей от 4 июня 1878 года, в обмен за это она обязалась защищать Турцию от дальнейшего российского продвижения в Закавказье. Оккупация Кипра должна была длиться, пока в руках русских остаются Карс и Батуми. [33]
Границы, установленные по итогам войны, сохраняли силу до Балканских войн 1912—1913 годов, с некоторыми изменениями:
Болгария и Восточная Румелия в 1885 году слились в единое княжество;
В 1908 году Болгария объявила себя независимым от Турции царством, а Австро-Венгрия аннексировала ранее оккупированную ею Боснию и Герцеговину.
Война ознаменовала постепенный отход Великобритании от конфронтации в отношениях с Россией. После перехода Суэцкого канала под английский контроль в 1875 году, британское стремление любой ценой предотвратить дальнейшее ослабление Турции пошло на убыль. Английская политика переключилась на защиту английских интересов в Египте, который был оккупирован Великобританией в 1882 году и оставался английским протекторатом до 1922 года. Английское продвижение в Египте интересы России напрямую не затрагивало, соответственно напряжение в отношениях двух стран постепенно ослабло.
Переход к военному союзу стал возможен после заключения в 1907 году компромисса по Средней Азии, оформленному англо-русским договором от 31 августа 1907 года. От этой даты отсчитывают возникновение Антанты — англо-франко-русской коалиции, противостоящей возглавляемому Германией союзу Центральных держав. Противостояние этих блоков привело к Первой мировой войне 1914—1918 годов.

Дмитрий Байбара

В тупости царя и его любимцев.

Людмила Фоменко

Первая причина была политическая - предательская политика Запада. (впрочем, как всегда) Англия и Франция, сами в общем-то исторические враги, здесь объединились против России. И хотя были уже 50-е годы ( 1853-56г. г.) , Европа, видимо, помнила победное шествие России по Европе после поражения Наполеона.

ответ:
В Европе поняли русского феодального колониализма.
И рещили не допустить такой вид колониализма на
Балканы и на Ближный Восток.