Наталия Кудинова

где ростут грибы в алмате. где ростут грибы в алмате

Султанай

Дорогая! Грибы в Алмате растут даже в парках и скверах, но их нельзя есть, потому что экология в Алмате плохая! В детстве, лет тридцать назад, мы из школы сбегали в ближний парк, и собирали в мае грибы после дождя, карагачники, а потом шли к кому-нибудь и жарили их и ели! До сих пор в роще Баума грибы растут, и их местные жители собирают, сама видела!
Ну и в горах растут грибы! сейчас как раз сезон сморчков и строчков, это такие весенние грибы. Позже, в июне-июле, если не будет очень жарко или холодно, на Чимбулаке, Медео и Большом Алматинском озере (БАО) будут расти грузди, лисички, опята и еще всякие разные, которых я даже и не знаю, как называют! А еще наверное сейчас уже в степи за Алматой, в сторону Капчагая, появились степные белые грибы и грузди, которые продают на наших базарах. Ну и в теплицах их тоже выращивают, вешенку, в пригороде!
Вот этих детей с грибами я сама фотографировала в сквере на Аблай Хана и айтеке Би в 2009 году, в апреле, когда расцвела сирень пошел снег! И грибы выросли!

Salidin Kurmanaliev

В универсаме

Мария Андреева

на асфальте.