Кирилл Егоров

Где сейчас находится фреска Рафаэля Санти "Афинская школа"?...

Мария Александровна

В дворцовом комплексе Ватикана есть станцы Рафаэля — это четыре сравнительно небольших помещения (примерно 9 на 6 м.) , расписанные в 1508—1517 годах Рафаэлем вместе с учениками, и зал, росписи которого были выполнены учениками по эскизам живописца после его смерти.
Фреска Рафаэля Санти "Афинская школа" находится в станца делла Сеньятура, это был папский рабочий кабинет, и здесь же подписывались папские указы. Это первая из станц, расписанных Рафаэлем (1508—1511 гг.) . Тема росписи — духовная деятельность человека. Фрески представляют четыре её области: «Афинская школа» — философию, «Диспута» — богословие, «Парнас» — поэзию, а «Мудрость, умеренность и сила» — правосудие.
Лучшей из всех фресок в станцах единодушно признается «Афинская школа» — одно из величайших творений ренессансного искусства в целом и Рафаэля в частности. В центре композиции — фигуры Аристотеля и Платона. «Афинская школа» — аллегория, представляющая своеобразный Храм ученых, идею создания которого Рафаэль почерпнул в одной из работ известного философа-гуманиста Марсилио Фицино (1433-1499).