Игорь Киселев

помогите с задачкой. Пожалуйста.

По землям сельскохозяйственного производственного кооператива проходил трубопровод городского канализационного коллектора. В результате разрыва трубы были затоплены посевы и погиб урожай клевера на площади 6 га. Владелец трубопровода «Водоканал» не принял необходимых мер по ликвидации последствий аварии и кооператив был вынужден своими силами провести работы по осушению и очистке земель. К «Водоканалу» было предъявлено требование о возмещении затрат, проведенных кооперативом по приведению земель в надлежащее состояние, а также компенсации стоимости погибшего урожая клевера.
1.Нормами каких отраслей права регулируются отношения, возникшие у кооператива?
2.На основании каких правовых норм должен быть решен вопрос о размере ущерба, возникшего у кооператива?
3.В какой орган и в какой срок (исковая давность) вправе обратиться кооператив с просьбой о привлечении ответчика к имущественной ответственности?

Se
Serega

1. Нормами гражданского и земельного законодательства.
2. ст. 76 ЗК РФ
3. Срок исковой давности по общему правилу 3 года. Обращаться надо в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика.