Ва
Валентина

считается ли клеветой

Здравствуйте. Меня оклеветали что я пьяница, хотя я в наркологии на учете не состою. Кога я 5 рабочих дней проболела гриппом и не выходила на работу на меня составили акт об отсутствии на рабочем месте но причину не указали. У меня подтверждающего документа нет, т. к. я не ходила в больницу. Теперь меня вынуждают уволиться с работы мотивируя тем, что все эти пропуски я пьянствовала. Хотя никаких докозательств у них нет. Вопрос: Могу ли я на них подать в суд за клевету, и считается ли такое обвинение клеветой?

Татьяна Жаркова

Ну так Вы просто прогуляли, а за прогул следует вполне законное увольнение. И совершенно неважно болели Вы или пьянствовали на самом деле.

Вера Горкина

Ну подать можете. Клевету придется доказать. Но от увольнения это не спасет. Т. к. нет больничного, нет уважительной причины отсутствия на рабочем месте

Ju
Julia

Подать можно, что угодно. Только вот ваша ситуация не подпадает под ст. 128.1 УК РФ "Клевета" - отсутствует состав преступления.