Anastasia

можно ли привлечь за клевету?

Здравствуйте. У моего мужа есть ребёнок от первого брака. Он регулярно платит алименты. Но алименты посылает сам по доверенности предприятия, так как отправляет больше, чем положено. Квитанции мы сохранили. Но его бывшая жена подала на него в прокуратуру за неуплату алиментов. (т, е, что он совсем не платит алименты. ) Можно ли её привлечь за клевету? И как нам сделать, чтобы она больше не трепала нам нервы?

Любовь Свиридова

Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
===Только непонятно где Вы усматриваете в действиях бывшей жены факт клеветы. Она как мать имеет право отстаивать интересы своего ребенка. Она не имеет сведений о истиных размерах заработка отцам ребенка и вправе сомневаться в правильности выплаты алиментов и вправе обратится в прокуратуру провести такую проверку. Если муж платит все что полагается, то вам и обижаться нечего.
Для Вашего нервного спокойствия пусть муж оплачивает алименты через бухгалтерию. И параллельно с подарками Вашим детям пусть не забывает делать подарки и своему первенцу.

Анастасия Егорова

Теоритически можно, но на деле сложно, плюс клевета это уголовная ответственность)

На
Наташа

Привлечь за клевету вы ее не сможете. Ее действия не подпадают под признаки состава административного или уголовного правонарушения.

Прокуратура во всем разберется и все будет хорошо!

Анастасия Бердникова.

мадам, слова "мы" и "нам" в вашем вопросе замените словом "он". И все встанет на свои места. По доверенности он шлет алименты оттого, что зарплата черная. Потому и меньше официально выходит. Вполне резонно обращение в прокуратуру. И это даже не проблема мужа, а скорее его работодателя

Paruyr Bayramyan

Согласен с sv. За клевету никак привлечь на сможете. Обращение в прокуратуру впрочем как и в другие органы не является клеветой в силу ст. 33 Конституции РФ.

Настя Клыга

http://rp.org.ua/forum/index.php?fid=6&id=1263882167 - можно посмотреть тут а вообще в поисковой строке наберите просто - привлечь за клевету и там много чего есть посмотреть

Ирина Лагутина

просто докажите что он их платит любым из известных вам способов
людям свойственно заблуждаться привлекать всех кто считает что кто то не исполняет свои обязанности за клевету это повесить штрафы а позже и судимости на половину страны
увы у нас стукач каждый второй (стукач в понимании грязный доносчик которого не волнуют последствия доноса)