Наталья Пахомова

Что грозит за клевету?

Сосед неоднократно писал жалобы в органы внутренних дел , что в ночное время (с 22.00 до 10.00) продавцы моего магазина торгуют спиртными напитками. Проверки, произведенные сотрудниками полиции, не выявили данного нарушения. Что грозит данному соседу за необоснованные кляузы и клевету?

Bobur Qodirov

скорее всего, ему ничего не грозит

Аня

укрф открой если не отменили статью узнаешь)))

Дм
Дмитрий

ему ничего. а вот твоим сотрудникам (ну и тебе соответственно) рано или поздно грозит. все равно подставят и поймают. так что скажи спасибо соседу за предупреждение.

Марина

Ответственность за клевету предусмотрена статьей 128-1 УК РФ. Но она в данном случае совершенно не к месту. Если сосед умышленно вводил правоохранительные органы в заблуждение, он подлежит ответственности за заведомо ложный донос о совершении административного правонарушения

Дмитрий Щетинин

ничего не грозит

Sergey

В действиях вашего соседа нет состава преступления. Право граждан на обращения в гос.органы, органы местного самоуправления, в правоохранительные органы закреплено в ст. 33 Конституции РФ. Дядя Федор, заведомо ложный донос - ст. 306 УК РФ. Сообщения об административных правонарушениях, не подпадают под признаки данной нормы.