Светлана Щипкова

пожалуйста помогите ответить на вопросы русской словесности какова основная идея сказки пьесы маршака умные вещи

Лена Целобенок

Есть на шумном базаре неприметная лавка с вывеской «Умные вещи» . И товар в ней сплошь чудесный: и дудка-самогудка, и скатерть-самобранка, и сапоги-скороходы - ни одной обыденной вещи не сыщешь. Каждый, кто в лавку зайдет, может те умные вещи приобрести, и платы высокой продавец не потребует. Вот только не каждый сумеет такими диковинками с толком воспользоваться. Все эти чудеса, попадая в руки людей, не умеющих ценить чужой труд, пытающихся обратить полезные вещи во зло людям, вдруг разладились и даже обратились против новых хозяев: сапоги-скороходы превратились в сапоги-самопады так, что обувший их царский наследник насажал себе шишек. Самобранка стала самодралкой и отдубасила господского лакея. Именно потому, что они умные, вещи взбунтовались против злых и глупых хозяев. Мораль сей сказки такова: только в руках добрых людей вещи становятся "умными", могут творить настоящие чудеса, становятся надежным союзником честного, трудолюбивого человека.