Александр Антошин

Помогите пожалуйста ответить на два вопроса, по пьесе Островского гроза.

В кратце, не более 10 предложений.

1. Зачем в ремарке дано такое великолепное описание природы?
2. Что представляет собой город Калинов и каковы его нравы?

Илья Королев

Драматические события пьесы А. Н. Островского «Гроза» разворачиваются в городе Калинове. Этот городок располагается на живописном берегу Волги, с высокой кручи которого открываются взгляду необъятные российские просторы и безграничные дали.

«Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется », — восторгается местный механик самоучка Кулигин.

Картины бескрайних далей, отозвавшиеся в лирической песне "Среди долины ровныя", которую он напевает, имеют большое значение для передачи ощущения необъятных возможностей русской жизни, с одной стороны, и ограниченности быта в маленьком купеческом городке, с другой.

Великолепные картины волжского пейзажа органично вплелись в структуру пьесы. На первый взгляд, они противоречат ее драматической природе, но на самом деле — вносят в обрисовку места действия новые краски, выполняя тем самым важную художественную функцию: картиной обрывистого берега пьеса начинается, ею же она и заканчивается.
Далее тут http://resoch.ru/gorod-kalinov-i-ego-obitateli-v-pese-groza/

Игорь

И чем помочь?