Иван Платаный

помогите срочно с вопросами о Варваре из пьесы островского гроза

1. Является ли Варвара воплощением жестоких нравов или противостоит им?
2. В чем Варвара видит смысл жизни и свое место в ней?
3. К счастью или благополучию она устремлена?
4. Как понимает любовь и свободу?
5. Как раскрывается характер в репликах, ремарках и поступках?
6. Авторское отношение к герою?

An
Anastasia

1. Является ли Варвара воплощением жестоких нравов или противостоит им?
В этой девушке виден характер, и характер достаточно сильный. Пусть она и не пытается открыто бороться со своей матерью и порядками, царившими в городе Калинове. Но тем не менее она совершенно не собирается вести себя так, как того требует ее властная и -жестокосердная мать. Варя подвергает критике все, что говорит ее мать. Это показывает, что девушка достаточно умна, чтобы понять: все, чем живут люди в городе, уже устарело. Дальше, по ходу действия пьесы, читатель все больше и больше убеждается в уме и проницательности Варвары.
Вполне можно представить, что со временем она станет похожей на свою мать. Ведь Варвара умело играет по неписаным правилам, которые существуют в городе Калинове. Она умеет притворяться, лгать, изворачиваться. Разве не сможет она со временем стать такой же жестокосердной, как и сама Кабаниха? Возможно, со временем она сможет стать такой же властной, как и ее мать. Но вряд ли она станет такой же жестокой и бессердечной.
2. В чем Варвара видит смысл жизни и свое место в ней? Варвара смотрит на жизнь очень прагматично, она стремится наслаждаться всеми радостями жизни и охотно это делает.
И вместе с тем Варвара понимает, что нужно уметь создавать видимость приличия, чтобы открыто не вступать в конфликт с существующими правилами и традициями.
3. К счастью или благополучию она устремлена?
Небогатый жизненный опыт подсказывает ей, что для собственного спокойствия и во избежание неприятностей лучше жить по принципу «шито да крыто» , обманывать, ловчить. И ничего безнравственного в этом она не видит, угрызения совести ее не мучают, она старается с наименьшими для себя потерями брать от жизни все, что можно. Правда, и запросы ее невелики: погулять вволю с Кудряшом да не держать отчета перед матерью за каждый свой шаг.
4. Как понимает любовь и свободу?
Варвара ценит свободу, а значит, со временем она вряд ли захочет кого бы то ни было лишать такого ценного права, как личная независимость.
Варвара прекрасно понимает, что она сама хозяйка своей судьбы.
5. Как раскрывается характер в репликах, ремарках и поступках?
В сознании Варвары действует установка, что можно вести себя так, как хочешь, главное — создать нужное впечатление. И поэтому она сама с удовольствием нарушает любые запреты, никого не ставя об этом в известность. Ведь девушка смела, она не боится бросить вызов окружающим. Ее поступок, когда она устраивает для Катерины встречу с любимым, говорит сам за себя. Девушку можно назвать циничной, но этот цинизм совершенно нормален, если учитывать условия, в которых она выросла. Варвару с детства окружают ложь и притворство. И поэтому она лучше других усваивает пословицу: “С волками жить — по-волчьи выть”. Перед Варварой открыт путь как к добру, так и ко злу. Добрые задатки в ней, несомненно, есть. Героиня не чужда доброты и сострадательности. Освободившись от влияния матери, она, возможно, будет развивать лучшие стороны своей натуры. Варвара духовно примитивна. Она не утруждает себя угрызениями совести или нравственными страданиями. Ее примитивизм рожден окружением, всем укладом ее жизни. Варвару в основном заботит внешнее – чтобы люди не узнали о ее грехах. О своей душе эта героиня не думает.