Андрей Стишуков

Как расчитать сколько надо заливать аньифриза в отопительную систему при газовом обогреве в частном доме

Евгений Никитин

Объём системы отопления слагается из суммы объёмов всех составляющих систему: труб, радиаторов, котла и экспанзомата:

Vтруб + Vрадиаторов + Vкотла + Vэкспанзомата = Vсистемы

Объём труб можно посчитать по формуле:

Vтруб=3,14*r2*L

где:

3,14 – постоянная (пи) ;

r – радиус трубы;

L – длина трубы;

При замере диаметра трубы нужно замерять внутренний диаметр, от которого зависит проходное сечение трубы. Следует помнить: металлические трубы маркируются по внутреннему диаметру, а полимерные трубы – по наружному.

Объём у радиаторов разнится, так как это зависит от конструктивных особенностей самого радиатора: биметаллический ~ 0,18 л, алюминиевый ~ 0,32 л, чугунный ~ 0,95 л. Точный объём радиатора указан в паспорте на прибор.

Объёмы настенных котлов пренебрежительно малы и можно их не принимать в расчёт, но, у напольных, объём очень внушителен и его следует учесть в расчётах. Этот показатель регламентируется производителем и обязательно указывается в паспорте на прибор.

А вот объём экспанзомата подсчитать немного сложнее, но, если учесть, что он должен заполняться всего на 30% от своего объёма, то можно вычислить: если, допустим, выбран бак, объёмом 24 литра, то объём жидкости в нём будет 8 литров.

www (точка) practikaotoplenia(точка) ru

Лена Олейник

Объем радиатора есть на сайте производителя - сложить их все. Плюс объем труб по формуле (Пи ЭР квадрат умножить на их общую длину) . Условный проход трубы на сайте производителя или из справочника.

Турал Гулиев

Объём антифриза такой же как и воды. Расширительный бак должен быть заполнен наполовину. И ГЛАВНОЕ расширительный бак должен быть не в помещении. Пары антифриза или тосола ЯДОВИТЫ.

Александр Уткин

Вопрос такой зачем антифриз? залей воду, или лень на зиму? сливать если это на даче

Мария Галова

Антифриз в жилом доме это плохо. При малейших испорениях через не очень герметичные швы, может даже не капать, будут головные боли и ухудшение здоровья. В гараже можно а дома нах.