Kristina Archvadze

Очень щиплет горло, уже 2 дня.. . Всё началось с того что захотел сладкого, а на столе лежал стрепсилс...

Очень щиплет горло, уже 2 дня.. . Всё началось с того что захотел сладкого, а на столе лежал стрепсилс.. . съел один леденец и с того началось, температура под 37.5, очень горят уши. . горло как будто я весь день пил кипяток.. . насморк такой что даже капли в нос не берут.. . уже всю семью заразил ( что делать с горлом? оно даже спать не даёт, какое то обезболивающее можно выпить? Кстати, от стрепсилса, горло в раза два становится сильнее болеть...

Лиза Лиясова

Либо вы грызёте таблетки, либо аллергическая реакция, что с остальными симптомами, похоже, но, еще и простуда банальная.

Vera Gulyaeva

все симптомы ваши характерны для ОРВИ (насморк, боль в горле, температура) + заражение семьи.
И это не от стрепсилса - простое совпадение или ваша впечатлительность.
Но если от стрепсилса болит горло ещё больше, то не принимайте его. Есть куча других препаратов - фалиминт, фарингосепт и т. д.
Если честно, от ОРВИ нет конкретного лечения. Выздоравливают благодаря иммунитету, который борется. Можно только помочь - это приём вот этих всяких леденцов, полоскание горла содой, пить по-больше теплого чая. Противовирусные препараты уже поздно принимать, они не вылечивают, но помогают перенести ОРВИ в более лёгкой форме. Но их нужно принимать в первый день болезни, в крайнем случае - на второй день. Капать в нос капли можно... я так полагаю вы капаете сосудосуживающие капли (типа нафтизин, назифин, тизин, риназолин и т. д.) . Но помните, что капать их можно не более 5 дней, а то начнётся привыкание к ним и разовьётся аллергический насморк.