Наталья Чернышева

Крещение маленьких деток.

Мы уже окрестили сына. Нашли только крестного, который участвовал в обряде. Крестную нашли уже после обряда крещения. Как ей стать духовной матерью или это невозможно?

Мы подумали, что можно и на словах быть крестной, подарить малышу крестик освещенный и прочитать молитву. Вот только какую?

Джордж Маврин

Быть может вопрос о принадлежности к какой-либо конфессии предоставить самому ребенку в более сознательном возрасте.

Ир
Ирина

А зачем? У ребёнка может быть и один крёстный родитель. Раз батюшка, который крестил вашего сына, не обратил внимания на отсутствие крёстной мамы, то это нормально. И не обязательно как-то "посвящать" в крёстные того, кто даже не присутствовал на крещении. Суть крёстного родительства сродни обычному - опекать, наставлять, молиться и направлять ребёнка в духовной жизни. Очень высокая планка. Если ваша знакомая так уж духовна, то ей не нужны ритуалы, чтоб повлиять на вашего сына в положительном смысле, главное - чтоб вы общались.

Настя Лощинина

Сходите в церковь, поговорите с батюшкой, он вам всё расскажет.

Ольга Рябова

Назначение крестных очень велико. Они поставлены Господом здесь для того, чтобы вести ребенка в духовной жизни к Богу. Крестные родители должны участвовать в таинстве крещения. Не бывает названных крестных. Достаточно одного крестного для ребенка. Та ваша знакомая может быть просто духовной наставницей.

Та
Танюша

Сходите в храм и все узнайте. Можете просто ее символически считать крестной. Вообще при крещении нужен только один крестный - того же пола, что и ребенок.