Владимир Соседов

о крещении знающим людям!

у меня есть близкий друг, который собириается жениться. собирается креститься -невеста настаивает.. она православная, я - староверка. и ещё -я младше друга на несколько лет.. а он очень хочет чтобы я была его крёстной мамой.. возможно ли это?

Лида Юмашева

Невозможно. Крестный и крестник должны быть ОДНОЙ веры.

Дианова Ольга

взрослому восприемник (крестный) НЕ НУЖЕН!!!

Кирилл К

Во взрослом возрасте можно креститься и без крестной матери.

Пётр Соколов

смотря какой поп попадеться
у нас в Беларусии - и католик бывает кресным православному!) )
в один день мы крестили на квартире у Батюшки моего племянника - Причем в этом же тазу крестили тут же и его отца!
Я католик - кресный отец племяшу, а поп - кресный отец Отцу племянника!))

Tommy Haku

Вообще взрослые люди могут спокойно креститься без крестных, это маленьким деткам нужны крестные для того, чтобы осуществлять духовное наставничество, а также помогать финансово, если родителей не станет, опекать малютку. Они отвечают за младенца на вопросы священника при крещении. Взрослый человек все это в состоянии сделать сам. Ну а если вам так хочется, то то, что вы младше никак не влияет, главное, что вы взрослый, совершеннолетний человек.

Марат Токушев

Вам придётся перекрещиваться в его веру, в остальном причин отказа нет. А если, как здесь пишут, никто тебя не станет спрашивать о вере, а значит можно скрыть, посоветую этого не делать, на обмане крещение друга грех и счастья ему не принесёт.

Аслан Абаев

нет. не возможно

Vip Александр

конечно, тебя и спрашивать никто не будет, крещеная ты или нет

Два По

Ты б еще мусульманкой была и спрашивала б только правоверные иудохристиане могут участвовавоть в обряде крещения в правоверной иудохристианской синагоге.

Слава Вмф!!!

вообще-то нельзя по канонам, но у меня знакомый крестил ребенка, будучи сам некрещеным (его никто и не спросил, крещен или нет) . Крещение состоялось, но крестным в церковном понимании он так и не стал, т. к. к вере никак не относится.

Диман

знающий отвечает:
вы были крещены в православии? если да - возможно. если нет - не возможно.

п. с.
возраст не имеет значения.