Ок
Оксана

Расскажите знающие люди, про свадебный рушник? какова его символика?

Какие узоры должны быть? И что они несут

Лилия Крестьянинова

ну какая фантазия?? ? ЭТО СТАРИННЫЙ ОБРЯД.. Наши предки считали, что к свадьбе девушка должна вышивать рушники и наряды собственноручно: если она не успевала, то ей помогали все женщины семьи. Иногда орнаменты и символы передавались из поколения в поколение, количество рушников, вышитых на свадьбу, могло доходить до 40. Сейчас все гораздо проще: один рушник нужен для перевязывания рук, на второй молодожены становятся в ЗАГСе или церкви, на третий кладут свадебный каравай, еще рушник нужен для икон и под евангелие.

Рушник под ноги: считается, что он самый главный на свадьбе, ведь существует традиция: кто из молодых первым встанет на рушник, тому быть хозяином в доме. Лучше всего выбирать рушник с растительным или геометрическим узором. Считалось, что нельзя вышивать на этом рушнике пару голубей или лебедей, символизирующих молодых, а также свадебные символы вроде колец или цветов, иначе все, что могло быть хорошего в жизни молодых, они сами затопчут.

Рушник рукобитный. Его вышивала невеста собственноручно, это самый большой и красивый рушник, который ее мать преподносила жениху после сватовства, подтверждая свое согласие на брак. Обязательно рушниками крест-накрест повязывали свидетелей (сейчас вместо рушников используют ленты) .

Союзный рушник. Им перевязываются руки молодоженов в церкви или ЗАГСе – это символ крепости уз, единения, семейного счастья. На этих рушниках можно было вышивать различные узоры, орнаменты, картины, писать пожелания здоровья и семейного счастья. Зачастую при вышивке рушников использовали белые и красные нитки, иногда для контраста добавляли черный цвет.

Хлебосольный рушник. На него кладут свадебный каравай, которым родители встречают молодых после ЗАГСа. На полотне вышивают пару голубей, лебедей или жаворонков, по бокам рушника вышиваются растительные орнаменты – символ процветания и благополучия, цветы, деревья, свадебные кольца.

«Божник» или рушник для икон. Традиция благословлять молодых жива до сих пор, поэтому зачастую иконы в доме не просто стоят на полках, а висят в специальном углу, который можно украсить и рушниками. На таких рушниках вышивали растительные орнаменты, перед тем, как приняться за работу, обязательно молились. Для жениха и невесты такие рушники отличались: на «мужском» рушнике вышивали символы вроде дубовых листьев или винограда, на женском – розы, ветви калины.

Ленка Пичугина

кому нужна вся эта чепуха???

Олег

Свадебное что ?