Никита

подскажите как начисляют декретные? обязательно ли работать на одной работе долгое время зависит ли это от стажа?

я слышала что начисляют за последние два года а если в эти два года я работала в разных организациях.... имеет ли значение стаж именно на одной и той же работе чтобы получить хорошие декретные сейчас работаю полтора года но мне сделали предложение с другой хорошо оплачиваемой работы что же делать.... стоит ли остаться на старой лучше? БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТЫ!!!!

Яна

стаж работы в одно организации ни какого значения не имеет. при страховом стаже (сумма всех периодов работы по трудовой книжке) более 6 мес. пособие назначается в размере 100% среднего заработка.
пособие назначается из расчета среднего заработка за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. т. е. , например, в 2013 г. пособия назначаются по зарплате за 2011 и 2012 годы. при назначении пособия учитывается заработок СО ВСЕХ мест работы в расчетном периоде, чтобы нынешний работодатель учел зарплату всех предыдущих необходимо предоставить справки формы 4н со всех мест работы.
так, что можете менять работу сколько угодно, главное при увольнении не забывайте брать соответствующие справки. может запросить сразу в 2-3х экземплярах.