Юлия Козлова

В материалы гражданского дела адвокат одной из сторон представил поддельный документ. Подделку заметила другая

сторона по делу. Подала заявление. В полиции расследуют дело. Как судья должна поступить с таким поддельным документом в деле?

Катеринка Балеринка

Этот документ должны изъять.

Aldynay Mongush

Судья МОЖЕТ признать этот документ недопустимым доказательством. А может и НЕ ПРИЗНАТЬ.
Вопрос вот в чём.
"В полиции расследуют дело" - что это означает? Проводится проверка в рамках статей 144, 145 УПК РФ?
Проверка для судьи не доказательство подложности. Дело в том, что у лиц, участвующих в гражданском деле, есть ПРАВО заявить о подложности доказательства, и согласно ст. 186 ГПК РФ в случае подачи такого заявления, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В гражданском процессе экспертиза проводилась? Судя по изложенной Вами фабуле, нет.
Посему - судья может как принять, так и отвергнуть это доказательство. Внутреннее убеждение.. .

Бесплатную юридическую консультацию профессиональных юристов можно получить в Интернете по адресу ЮК-ГРАНЬ. РФ/КОНСУЛЬТАЦИИ (в том числе, он-лайн, через видеосвязь) . Единственное – консультации предоставляются по предварительной записи, лишь в исключительных случаях незамедлительно.