Павел Сорокин

Я весь мозг сломала с этой задачей, прошу помощи?

У кукурузы устойчивость к ржавчине и узколистность обусловлены доминантными генами, находящимися в одной хромосоме на расстоянии 24% кроссинговера. Сорт кукурузы с нормальными листьями и устойчивый к ржавчине скрещен с узколистным сортом, не устойчивым к ржавчине. Гибриды скрещивались с сортом с нормальными листьями и не устойчивым к ржавчине.
1) Сколько разных фенотипов получилось в анализирующем скрещивании?
2) Какой процент растений в Fв имеет нормальные листья и устойчив к ржавчине?
3) Какой процент растений имеет Fв имеет такой же генотип, как гибрид F1?
4) Сколько типов гамет образуется у растения Fв с нормальными листьями и устойчивого к ржавчине?
5) Какой процент гамет гибрида F1 имеет гены узколистности и устойчивости к ржавчине?
Ответы: 1-4. 2-38%. 3-0. 4-2. 5-12%.
Мне нужна сама схема решения задачи. Я не могу решить уже час её, что только не перепробовала, помогите пожалуйста!

Татьяна Пивоварова

А схемка такая. Рисуете решетку Пеннета. В возвратное скрещивание вступает дигетерозигота. Как и любая дигетерозигота дает четыре типа гамет. И гомозигота по обоим рецессивным аллелям. Она дает один тип гамет. Решетка получается 4х1. Если у гетерозиготы гены не сцеплены, то частоты всех образующихся гамет будут равны 25%. Если сцеплены, то сумма частот гамет, образовавшихся после кроссинговера составит 24%. Дальше нужно просто перемножать проценты. Надеюсь, вас этому учили. Ну, а если нет, возвращайтесь на ресурс и просите помочь перемножить 5% на 8%. Или типа того.

Александр Бовт

тут слов много непонятных... почти все....