Эдуард Петров

Вопрос с физики. Дайте на него ответ.

Чем отличаються полупроводники от других веществ (чим відрізняються напівпровідники від інших речовин)

Ле
Лена

Полупроводники - это тела, способные проводить электрический ток, у которых значения электропроводности промежуточные между электропроводностью металлов и диэлектриков.

Отличаются полупроводники от проводников характером проводимости при изменении температуры: у металлов при нагревании проводимость падает, а у полупроводников растёт.
Кроме того, полупроводники имеют способность пропускать электрический ток в одном направлении и не пропускать в обратном. Происходит упорядоченное движение электронов по p-n переходу.
Диэлектрики, в отличие от полупроводников, вообще, не способны пропускать электрический ток.

Эльмира

Сопротивление полупроводника в зависимости от температуры или освещенности может иметь большое значение сопротивления ( свойство изолятора) так и небольшое ( свойство проводника)