Андрей

Синтаксис и пунктуация. Помогите

Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )

Выберите правильный ответ:
При свете молнии стали видны дома и сараи и стволы мокрых деревьев.
Дыхание осенних ветров то прохватывает тайгу болотной сединой то вплетает в неё золотые и серебристо-жёлтые пряди.
Зимой я ходил на охоту либо катался с ребятами с горы либо прогуливался с ними на лыжах.
Задолго до рассвета Ильинична затопила печь и к утру уже выпекла хлеб и насушила две сумки сухарей.

Вопрос №2: Укажите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания не расставлены. )

Выберите правильный ответ:
Я видел только бой да слышал несмолкаемый грохот канонады.
По вечерам за столом собирались дети и взрослые и читали вслух.
В художественном промысле используются традиционные приёмы и образы символы и краски.
Птицы были кем-то напуганы или вовсе покинули эти места.

В каком варианте ответа правильно указаны и объяснены все запятые? Встречный ветер (1) треплющий освещенный прожектором (2) флаг теплохода (3) не тревожит речную гладь.

Выберите правильный ответ:
1,3 - выделяется деепричастный оборот
2 - выделяется причастный оборот
1, 2 - выделяется причастный оборот
1, 3 - выделяется причастный оборот

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении:
Воздух совершенно прозрачен ( ) и простым глазом заметны его переливы в ярком утреннем свете солнца.

Выберите правильный ответ:
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия в предложении: По ночам земля быстро выхолаживалась () и к рассвету степь покрывалась налётом недолговечного инея.

Выберите правильный ответ:
Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.
Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.
Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

В каком предложении ставится тире? (Знаки препинания не расставлены. )

Выберите правильный ответ:
Пески точно море.
Всё виделось мне сказочным и избы и поленницы дров и бесконечные изгороди.
Я любил бродить с Егором по лесам он знал все тропы и глухие углы леса.
Речь язык в действии.

В каком предложении тире стоит между подлежащим и сказуемым?

Выберите правильный ответ:
Лето припасает — зима поедает.
Легкие судороги — признак глубокого чувства — пробежали по его широким губам.
Листья мы находили в карманах своих дождевых плащей, в кепках, в волосах — везде.
Жизнь — подарок, которого мы не просили.

В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых ставятся запятые при обращении?
Ты письмо мое, (1) милый, (2) не комкай. До конца его, (3) друг, (4) прочти. Надоело мне быть незнакомкой, (5) быть чужой на твоем пути.. . (Ахматова А. )

Выберите правильный ответ:
1, 2, 3
1,3

В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых ставятся запятые при обращении?
Мой первый друг, (1)мой друг бесценный, (2) и я судьбу благословил, (3) когда мой двор уединенный, (3) печальным снегом занесенный, (4) твой колокольчик огласил. (Пушкин А. )

Выберите правильный ответ:
1, 2, 3
1, 2
3, 4

Евгений

1-Дыхание то прохватывает..., то вплетает.,. .
2- В художественном промысле.... образы, символы и краски.
3- ответ 1, 3
4-ответ--3 С/С предложение, запятая нужна
5-Я любил бродить с Егором по лесам---он знал.. .
6-Жизнь--подарок
7-1,2,3,4,5.( везде нужны запятые)
8.Вот подлинные строчки и знаки у Пушкина:
Мой первый друг, мой друг бесценный !
И я судьбу благословил, когда мой двор уединенный, печальным снегом занесенный, твой колокольчик огласил.
Четыре запятые и восклицательный знак.

Как видишь-ни один вариант у тебя не подходит. (чушь одна)

Павел Raikin

дистанционная школа?? лицеист?