Елена Кашкавал

расскажите что вы знаете о пунктуации попробуйте обьяснить почему пунктуация тесно связана с синтаксисом

Ни
Николай

Казнить нельзя помиловать. От того, где будет поставлена запятая, зависит жизнь осуждённого.

Apalon

О пункткации я знаю много. Но изложить все здесь, сами понимаете,.. .
А связь пунктуации и синтаксиса очевидна. Если сложное предложение, надо разделять одно от другого. Если хочешь что-то уточнить, добавить в своем высказывании, тоже свои знаки препинания и т. д.