Ольга Смирнова

Как избежать распределения на работу после окончания учебы?

В общем ситуация такова: я проучилась 4 года на специальности "издательское дело" (бакалавр) на коммерческой форме, а 5 курс заканчиваю (специалист) на бюджете, получаю повышенную стипендию.
Наша специальность существует в ВУЗе 6 год и за предыдущие пять никого никогда не направляли на работу - не было вакансий, а в этом году, как назло, вакансии "появились". И теперь всем, кто заканчивает на бюджетной форме, нужно выбирать среди вакансий в районные газетки.
Это, само собой, не вариант, так как 3 года жить в селе и работать за максимум 100 баксов в месяц - это означает автоматически убить свою молодость (я сейчас работаю неофициально, и зарабатываю гораздо больше, но устроиться официально нет возможности) .
Что посоветуете, чтобы избежать этого ужаса?

P. S. 14 мая нас будут распределять, нужно что-то придумать или сделать ДО этого времени. (Выйти замуж, сами понимаете, поздно, к тому же, нет за кого).

Ксения Абрамова

1) замуж сходите
2) родите

Евгения Батвинкина

Мне не понятно как собираются распределять бюджетников в обязательном порядке? Если вы учитесь на бюджете, то за вас платит государство и вы не обязаны после института кудато распределяться. После получения диплома вы можете послать институт на все четыре сторны и идти работать куда вам захочется.
Другой вопрос если вы учитесь не на бюджете, а как "целевик" т. е. вы заключили контракт по которому обязаны в обмен на оплату обучения после учебы некоторое время отработать в фирме которая за вас платит. В таком случае вам стоит посмотреть заключеный контракт - варианты расторжения его там должны быть описаны. Скорее всего вам придётся заплатить потраченые на вас деньги плюс неустойку.

Egor Golubev

спросите у тех, где нет распределения и они не могут найти работу. они скажут чистую правду.

Vitalii Akulov

В советское время вопрос решался просто - замужество к выпускному году. В современных условиях нет жесткого распределения - там главное диплом получить, а если пойдут претензии - выплатите деньги за бюджетные годы обучения.