Се
Семён

Может ли одна нация создать несколько национальных государств? Если может, то примеры?

Василий

Австрия и Германия
Кореи Северная и Южная
Китай и Тайвань
Румыния и Молдавия
Про арабов вспоминать будем?

Lara Lara

Думаю, что как нация в этом вопросе себя проявила, скорее всего, Англия. Англичанами, в подавляющем своём большинстве, были сформированы уже другие национальные государства -- США и Австралия. НЕ исключаю, что Португалия своей политикой экспансии новых земель сформировала Бразилию и ряд других государств Южной и Центральной Америки. Скорее всего, Испания также стоит в этом же ряду своебразных организаторов новых нац. государств.

А*
Агата ***

Сев. и Юж. Корея.

Елена Замотаева

Дурацкий пример но - армения и непризнанная республика карабах.

Константин Бурлаков

Франция и Бельгия + Люксембург ну и Швейцария до кучи с Монако.

Галина Ким

Ирландия -Англия -Шотландия